Studierendenverwaltung

Hochschule für Musik Karlsruhe
University of Music
 

Besucheradresse
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe
Ort: Fuchsbau, EG
 

Postanschrift
Postfach 6040
76040 Karlsruhe


Öffnungszeiten
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 9.00–11.30 Uhr
Dienstag 13.00–16.00 Uhr

 

Hinweis zum Wintersemester 2021–2022

Termine im Prüfungsamt sind nur nach vorheriger Absprache (Telefon, E-Mail) möglich.
Das Formular zur Prüfungsanmeldungen kann weiterhin per E-Mail (PDF-Dokument) eingereicht werden.

Kontakt: →pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

Studierendensekretariat

Zuständigkeiten: Immatrikulation, Exmatrikulation, sonst. Studienangelegenheiten

Grit Lamprecht (Leitung)
T +49-(0)721-6629-251
E grit.lamprecht@hfm-karlsruhe.de

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-6629-250
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de

F +49-(0)721-6629-266

Prüfungsamt

Zuständigkeiten: Aufnahmeprüfung und -anträge, Abschlussprüfungen, Grundsatzfragen, Prüfungsangelegenheiten, Zeugnisse

Zentraler Kontakt
E pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

 

Benjamin Blisse (Leitung)
T +49-(0)721-66 29-258
E benjamin.blisse@hfm-karlsruhe.de

Sabine Ritter
T +49-(0)721-66 29-257
E sabine.ritter@hfm.eu

Daniela Lehmann
T +49-(0)721-66 29-256
E daniela.lehmann@hfm-karlsruhe.de

F +49-(0)721-6629-266

 

StudienServiceBüro

Zuständigkeiten: BA/MA-Angelegenheiten, ECTS-Punkte, Wahlfächer

Dr. Eva-Maria Rieckert
T +49-(0)721-6629-284
F +49-(0)721-6629-266
E eva-maria.rieckert@hfm-karlsruhe.de