Karlsruher Meisterklassen
Winter 2019/20

 

Fr | 11. Okt. 2019
10.30-13.00 Uhr | Wolfgang-Rihm-Forum
 

Internationele Heinrich Schütz Gesellschaft

Ermöglicht durch die

Riemschneider Stiftung

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Hans-Christoph Rademann
Chorleitung

Im Rahmen des 50. Heinrich-Schütz-Festes 10.–13. Oktober 2019

www.schuetzgesellschaft.de

 

 

Fr | 11. Okt. bis
So | 13. Okt. 201
9
10.00-18.00 Uhr | Fany-Solter-Haus R. 120
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Claar ter Horst
Liedgestaltung

 

 

Fr | 08. Nov. bis
So | 10. Nov. 201
9
10.00-18.00 Uhr | Fany-Solter-Haus R. 120
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Evgenia Grekova
Russisches Lied

 

 

Sa | 23. Nov. bis
So | 24. Nov. 201
9
10.00-18.00 Uhr | Velte-Saal
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Charlotte Bell
Barocktanz

 

 

Mo | 02. Dez. bis
Sa | 07. Dez. 201
9
10.00-18.00 Uhr | Fany-Solter-Haus R. 120
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Liv Solveig Wagner
Jazzgesang ++

 

 

Mo | 02. Dez. bis
Fr | 06. Dez. 201
9
10.00-18.00 Uhr | Marstall
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Peter Konwitschny
MusikTheaterRegie

 

 

Mo | 09. Dez. bis
Mi | 11. Dez. 201
9
10.00-18.00 Uhr | Fany-Solter-Haus R007
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Nadja Zwiener
Barockvioline

 

 

Mi | 18. Dez. 2019
10.00-18.00 Uhr | MUTprobe 2
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Bernhard Lang
Komposition

 

 

Mi | 15. Jan. bis
Fr | 17. Jan. 2020
10.00-18.00 Uhr | Fany-Solter-Haus R. 107
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Carmen Piazzini
Klavier

 

 

Fr | 17. Jan. bis
So | 19. Jan. 2020
10.00-18.00 Uhr | Fany-Solter-Haus R. 120
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Anne Le Bozec
Französisches Lied

 

 

Mo | 27. Jan. bis
Di | 28. Jan. 2020
10.00-18.00 Uhr | MUTprobe 1
 

Institut für Neue Musik
Institut für Neue Musik

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Saar Berger
Instrumentation in der zeitgenössischen Musik

 

 

Mo | 27. Jan. bis
Mi | 29. Jan. 2020
10.00-18.00 Uhr | Fanny-Solter-Haus R107
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Cong Gu
Horn

 

 

Fr | 07. Feb. bis
So | 09. Jan. 2020
10.00-18.00 Uhr | Fanny-Solter-Haus R107
 

 

 

 

KARLSRUHER MEISTERKLASSEN

Jean Sulem
Viola

Ermöglicht durch die

Riemschneider Stiftung

 

 

 

Hinweise für auswärtige Teilnehmer:
Information for external participants:
 

 

 

 

Mit der Zusage für Ihre aktive Teilnahme an der von Ihnen gewählten Meisterklasse erhalten Sie eine Liste mit Unterkunftsmöglichkeiten in Karlsruhe und eine Rechnung über die Teilnehmergebühr. Die Teilnahme ist nur möglich, wenn die Zahlung vor Beginn des Kurses bei der Hochschule für Musik Karlsruhe eingegangen ist.

Together with the confirmation of your active participation in
the chosen master class you will receive a list of addresses for accommodation in Karlsruhe as well as a participants’ fee invoice.
To guarantee your participation the whole amount must be paid
before the course starts.

Die passive Teilnahme an den Meisterklassen ist in der Regel im
Rahmen der verfügbaren Plätze problemlos möglich. Um vorherige
Anmeldung wird jedoch gebeten:
E meisterklassen@hfm-karlsruhe.de

You have the oppurtunity to participate in the master classes also
passive. If you are interested in it, please send an email:
E meisterklassen@hfm-karlsruhe.de

 

 

 

Meisterklassen WS 2019/20

Das Gesamtprogramm der Karlsruher Meisterklassen" finden Sie hier...

Koordinationsbüro
Mattis Dänhardt
E-Mail
Telefon:
0049-(0)721-66 29-272

Anmeldung Application
Das Anmeldeformular für die Karlsruher Meisterklasen im Wintersemester finden Sie hier...

Teilnahmebestätigung
Eine Übersicht der Karlsruher Meisterklassen
im Sommersemester 2019 finden Sie
hier...

Diese Übersicht kann als Merkzettel sowie – nach Unterschrift des jeweiligen Dozenten – als Teilnahmebestätigung verwendet werden,
die im Studien-ServiceBüro abzugeben ist.

Home | Impressum | Datenschutzerklärung | © HfM Karlsruhe | zuletzt geändert am: 02.08.2019
Seitenanfang